• Инфоблок
  • Изображение

Аквариумистика всё больше набирает обороты, увлекая в мир безмятежности и безмолвия. Разнообразие аквариумного мира, трудно поддаётся описанию. Яркость и многогранность завораживает, позволяя окунуться в царство великолепия и красоты.
    Форум аквариумистов в Астрахани, посвящён целиком и полностью живописным пейзажам акваскейпа, а также аквариумистике в целом. Проект не имеет коммерческого направления, мы просто развиваем любимое хобби! ↓↓↓

запускаю по новой свой Jetwin 104А 220л

Описание: Аква дизайн, внутренее оформление аквариума
Правила раздела: Прежде чем создать сообщение, прочитайте как правильно вставить фото из интернета или со сторонних ресурсов
как вставить видео и как правильно вставить картинку вложением в сообщении. Будьте внимательны.

свет
Почётный Форумчанин
Аватара
свет
Почётный Форумчанин
С нами: 7 лет 1 месяц

#41 свет » 23.07.2016, 09:48

Стаурогин без СО2 не растёт проверено не раз. Ему свет не менее 1 и СО и попрет. А с нитчатой попытайтесь " обеденными перерывами" в освещении бороться. Сайдекс не на все нитчатые действует, да и другие альгоциды не универсальны

ИгорьГ M
Автор темы, Почётный Форумчанин
ИгорьГ M
С нами: 7 лет

#42 ИгорьГ » 23.07.2016, 11:25

свет писал(а):Стаурогин без СО2 не растёт проверено не раз. Ему свет не менее 1 и СО и попрет. А с нитчатой попытайтесь " обеденными перерывами" в освещении бороться. Сайдекс не на все нитчатые действуетда и другие альгоциды не универсальны
а как же он в природе то без допинга живёт? Нащёт водорослей я удо перестану и свет уменьшу однозначно! спасибо...

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
После уборки сегодня:
запускаю по новой свой Jetwin 104А 220л - Jetwin104A_230716.JPG
200 100 75 20 14 12 скаляр кр.гол.черн неон штерба жемч.гурами апистограм кардинал лабео онтоцинкл лжескат хелен неретин спикс теодоксус ябби вишни блюдрим кр.мери апельс карл.р.3 амано макробранхиум

sumrak6818
Почётный Форумчанин
sumrak6818
Почётный Форумчанин
С нами: 5 лет 10 месяцев

#43 sumrak6818 » 24.07.2016, 00:41

Если под допингом подразумеваете СО2 .. то это не допинг, а норма ,к которой привыкли растения. Сравните площадь поверхности природных водоёмов, через которую поступает СО2 из атмосферы, с глубиной этих же водоёмов. А теперь примените к нашим банкам, вот вам и будет ответ.

ИгорьГ M
ИгорьГ M

#44 ИгорьГ » 24.07.2016, 07:21

sumrak6818 писал(а):Если под допингом подразумеваете СО2 .. то это не допинг, а норма ,к которой привыкли растения. Сравните площадь поверхности природных водоёмов, через которую поступает СО2 из атмосферы, с глубиной этих же водоёмов. А теперь примените к нашим банкам, вот вам и будет ответ.
Не соглашусь, возьмите притоки Амазонки там соотношение меньше чем в наших банках... И основным поставщиком со2 там это гниющая растительность. с середины 70 с перерывами я имею аквариум. И растючка всегда росла как надо, (не форсированно). единственным удобрением были шарики глины под корнями. Весь кайф и исскуство аквариумиста(ИМХО) это создать кусочек природы(в моём случае кусочек притока амазонки) как можно естественнее! без новомодных "приблуд" это труднее, но интереснее.. ещё раз ИМХО))))

Но я решил таки проэспериментировать нонче: заказал СО2 приблуду на основе соды и лимонной кислоты(баллонов под давлением у меня в доме не будет однозначно!) а пока не получил использую жикость которая даёт СО2 какимто там способом... и жидкие макро и микро удо. Увеличил вдвое свет по сравнению со стандартом. Посмотрим... немного ринаступил на горло своим принциапам)))) Но пока вижу тока проблемы... Думаю, что вернусь к " чистому" аквасу...
200 100 75 20 14 12 скаляр кр.гол.черн неон штерба жемч.гурами апистограм кардинал лабео онтоцинкл лжескат хелен неретин спикс теодоксус ябби вишни блюдрим кр.мери апельс карл.р.3 амано макробранхиум

sumrak6818
Почётный Форумчанин
sumrak6818
Почётный Форумчанин

#45 sumrak6818 » 24.07.2016, 23:54

Не соглашусь , в свою очередь :wink: в биотопе притоков амазонки как раз только и присутствуют гниющие коряги да листья и что то не замечено там байкальских глубин.в любом случае площадь поверхности в разы привышает соотношения наших банок.
У меня тоже в 70ые были чистые банки без СО, вот только ассортимент растючки был, мягко говоря... никакой.
Валиснерия, элодея ,роголистник да пара видов эхина(как раз амазонский набор), да вот ещё кабомба прекрасно росла под соткой накаливания, да и про глину тогда даже не слышал.
Если у Вас в то время в "чистой банке" росла куба , красноокрашеные растения или хотя бы ситняг с глоссой...снимаю шляпу и замолкаю
phpBB [media]

ИгорьГ M
ИгорьГ M

#46 ИгорьГ » 25.07.2016, 04:08

sumrak6818 писал(а): вот только ассортимент растючки был, мягко говоря... никакой.
Валиснерия, элодея ,роголистник да пара видов эхина(как раз амазонский набор), да вот ещё кабомба прекрасно росла под соткой накаливания, да и про глину тогда даже не слышал.
,
Так яж и толкую о своё видении моего личного акваса - приток амазонки с этим "никаким" набором. Но сейас есть криптокорины, бакопы и людвигиии которые прекрасно растут без удо и СО2... Я не заморачивался на "сложные" растения... как сказать... не фанат - есть и другие увлечения.... но воувеличилось свободное время решил попробовать почвокровку - из-за неё хлопоты, хорошо пошёл эхин рубра и без СО2, сделаю ещё попытку на с стаурогином - не получится лехко плюну! И так меня и домочадцев всё устраивает. Как то так...
и я не спорю о вкусах никогда! и тем более не навязываю. Да классно смотрятся аквасы современные, но я тратить на это много времени и денег не готов.. может на пенсии попробую...

Astra F
Site Admin, Автор проекта
Аватара
Astra F
С нами: 9 лет 11 месяцев

#47 Astra » 25.07.2016, 12:52

Последнее фото очень плохо получилось, совсем ничего не понятно :sad:

sumrak6818
Почётный Форумчанин
sumrak6818
Почётный Форумчанин

#48 sumrak6818 » 25.07.2016, 20:08

Прошу прощения, если образовал дебаты на пустом месте и кого то не нароком напряг, просто изначально вопрос прозвучал : " а как же в природе без допинга" биотоп амазонки как нельзя лучше подходит под "чистую банку". А насчёт почвопокровки ...нежный эхин прекрасно обходится без СО и удо , глоса и ситняг по крайней мере под ЛЭД растут без него же....и кто сказал что Амазонка это не современно,создать стиль, обойдясь минимальным набором коряжек и палых листьев, как бы не более сложное творчество.Кто то пишет картины маслом в цвете . а кто то создаёт монохромные шедевры, эахватывающие дух.
Так что удачных Вам экспериментов
p/s Юля спасибо за корректировку :wink:

ИгорьГ M
ИгорьГ M

#49 ИгорьГ » 26.07.2016, 10:35

Astra писал(а):Последнее фото очень плохо получилось, совсем ничего не понятно :sad:
да. это с мобильника древнего. Вот сын и дочка прибудут с "морей"(у них то получше приблуды) я сфоткаю более качественно.

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
sumrak6818 писал(а):Прошу прощения, если образовал дебаты на пустом месте и кого то не нароком напряг.
ни каких "напрягов" я невижу. Наоборот - спорить и обсуждать как раз и нужно. Для этого мы тут и общаемся! Я высказываю свою т.з, Вы и другие свои. И вот в спорах и рождается " истина" или не рождается...как получится :pleasantry:

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:
sumrak6818 писал(а): А насчёт почвопокровки ...нежный эхин прекрасно обходится без СО и удо
да нежный у меня пекрасно рос! Если со стаурогином не выйдет буду его искать...

Патрулько
Участник форума
Патрулько
Участник форума
С нами: 4 года 3 месяца

#50 Патрулько » 26.07.2016, 12:01

есть эхинодорус с тоненькими листиками и растет не большим, забыл как называется, в креветочнике с хорошим светом и без удо и со2 растет отлично, могу поделиться

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
кажется эхинодорус Рубра называется

Astra F
Аватара
Astra F

#51 Astra » 26.07.2016, 12:24

у меня в качестве почвопокровки растёт саггитария карликовая, без СО2, но с хорошим светом вполне себе хорошо разрастается
запускаю по новой свой Jetwin 104А 220л - саггитария.jpg

ИгорьГ M
ИгорьГ M

#52 ИгорьГ » 26.07.2016, 17:43

Патрулько писал(а):есть эхинодорус с тоненькими листиками и растет не большим, забыл как называется, в креветочнике с хорошим светом и без удо и со2 растет отлично, могу поделиться

кажется Рубра называется
дык о нём писал - в прошлом заказе из Казани получил! растёт лихо! усы уже пошли в разные стороны - я их собираю в кучу... спасибо!

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Astra писал(а):у меня в качестве почвопокровки растёт саггитария карликовая, без СО2, но с хорошим светом вполне себе хорошо разрастается
саггитария.jpg
сагитария тоже была в прошлом заказе... но мне она не понравилась не отличишь от валистнерии... по моему нежный эхин смотрится лучше! ИМХО
з предложение спасибо! :smile:

Dfg
Почётный Форумчанин
Dfg
Почётный Форумчанин
С нами: 3 года

#53 Dfg » 27.07.2016, 00:54

Со2 ставить если будешь,диффузор можно заменить палочкой от суши,как альтернатива рябина,была рябина,давление сильное нужно чтоб её продавить,палочка легко и это смотря как со2 будет бурлить,если пузырей многобудет то и рябина и палочка от суши будет крупные пузыри давать,у меня баллон я пузырь в секунду подаю,пылит хорошо,даже лучше чем керамический диффузор который раньше стоял,со2 я неотключаю,пузыри круглые сутки,но у меня рыб мало

ИгорьГ M
ИгорьГ M

#54 ИгорьГ » 27.07.2016, 02:03

Dfg писал(а):Со2 ставить если будешь,диффузор можно заменить палочкой от суши,как альтернатива рябина,была рябина,давление сильное нужно чтоб её продавить,палочка легко и это смотря как со2 будет бурлить,если пузырей многобудет то и рябина и палочка от суши будет крупные пузыри давать,у меня баллон я пузырь в секунду подаю,пылит хорошо,даже лучше чем керамический диффузор который раньше стоял,со2 я неотключаю,пузыри круглые сутки,но у меня рыб мало
Про рябину знаю, читал, спасибо! Только гдеж её взять? А ваще набор для СО2 таков:

Набор, для реактора СО2(780руб):
запускаю по новой свой Jetwin 104А 220л - РеакторСО2_1.jpg

Счетчик пузырьков с обратным клапаном(250руб):
запускаю по новой свой Jetwin 104А 220л - дропкечесОбрКлап1.jpg

Диффузор(459руб):
запускаю по новой свой Jetwin 104А 220л - Диффузор1.jpg

Соленоидный клапан(530 руб):
запускаю по новой свой Jetwin 104А 220л - МагнКлап1.jpg

Индикатор СО2(300 руб):
запускаю по новой свой Jetwin 104А 220л - ИндикСО21.jpg

К этому добавляем 2 пластиковые бутылки из под минералки. Используем пищевую соду(цену не помню) и лимонную кислоту(15руб пакет 50гр) По словам пользователеей 150гр лимонки и 200гр соды работают 2-3недели с выходом 1 пузырь в секунду.
Обсуждение системы в дружественном сообе тут - https://www.aqa.ru/forum/otchet-o-pokupke-DIY-CO2-System-by-China-apparat-kippa-218060-page1
Последний раз редактировалось ИгорьГ 27.07.2016, 02:32, всего редактировалось 4 раза.

Dfg
Почётный Форумчанин
Dfg
Почётный Форумчанин

#55 Dfg » 27.07.2016, 02:09

Я думал я один с форума не сплю))я баллон нашёл в гараже у отца на 2 литра,перенос ведёт ель стала по 1300,заправил 37 рублей,и на Авито купил редуктор со всеми другими примбобасами китайский за 1500,вообще недорого вышло,пузыри уже месяцев 5,незаправлял покачто

Добавлено спустя 48 секунд:
Переосведетельствование 1300,это все т9 ))

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
А так тот же баллон на аммании за 2 стоит,а остальное можно и без электромагнитного клапана собрать,думаю не дороже 3500 выйдет,а с этими дрожжами был гемор,даже вспоминать нехочу))

ИгорьГ M
ИгорьГ M

#56 ИгорьГ » 27.07.2016, 02:29

Dfg писал(а):Я думал я один с форума не сплю))я баллон нашёл в гараже у отца на 2 литра,перенос ведёт ель стала по 1300,заправил 37 рублей,и на Авито купил редуктор со всеми другими примбобасами китайский за 1500,вообще недорого вышло,пузыри уже месяцев 5,незаправлял покачто
Переосведетельствование 1300,это все т9 ))

Аквас у меня в зале, баллон под давлением использовать в доме точно не буду! а про лимонно содовый реактор отзывы положительные, есть отрицательны опыт, но это из-за брака приблуд... Посмотрим - не выйдет выкину тогда нафиг)))

ИгорьГ M
ИгорьГ M

ноябрь

#57 ИгорьГ » 23.11.2016, 04:50

поборол бороду (тьфу 3раза!) почти, применив химическое оружие(сайдекс) и спецназ( 15 отоцинклюсов и 15 неретин - 10 рогатых молодых и 5 шт. старых)!!!
состояне на сегодня:
phpBB [media]

Astra F
Аватара
Astra F

#58 Astra » 23.11.2016, 12:30

нимфея просто шикарная, аквариум заметно преобразился, красавец :good:

Dfg
Почётный Форумчанин
Dfg
Почётный Форумчанин

#59 Dfg » 23.11.2016, 13:20

Да,нимфея классная,от мусора на растениях избавились?которая оседала

ИгорьГ M
ИгорьГ M

#60 ИгорьГ » 23.11.2016, 16:54

Dfg писал(а):Да,нимфея классная,от мусора на растениях избавились?которая оседала
Избавился! Внешник акваэлевский модульный поомог видимо, и кормить рыбасов стал кормить реже... подросли они, и теперь раз в день + разгрузочный день в неделю...

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Astra писал(а):нимфея просто шикарная, аквариум заметно преобразился, красавец :good:
спасибо! от нимфеи не ожидал(тьфу 3 раза)

Вернуться в «Декорирование аквариума»