• Инфоблок
  • Изображение

Аквариумистика всё больше набирает обороты, увлекая в мир безмятежности и безмолвия. Разнообразие аквариумного мира, трудно поддаётся описанию. Яркость и многогранность завораживает, позволяя окунуться в царство великолепия и красоты.
    Форум аквариумистов в Астрахани, посвящён целиком и полностью живописным пейзажам акваскейпа, а также аквариумистике в целом. Проект не имеет коммерческого направления, мы просто развиваем любимое хобби! ↓↓↓

NO3 & PO4

Правила раздела: Прежде чем создать сообщение, прочитайте как правильно вставить фото из интернета или со сторонних ресурсов
как вставить видео и как правильно вставить картинку вложением в сообщении. Будьте внимательны.

Иван M
Автор темы, Почётный Форумчанин
Аватара
Иван M
С нами: 2 года

#1 Иван » 21.02.2018, 22:50

Вопрос собственно такой. Кто нибудь из своих наблюдений обращал внимание, как реагируют растение на повышение, понижение нитратов и фосфатов. Речь только о растениях, не о водорослях.
Нежелание- это тысяча причин, а желание- это тысяча возможностей.

НатальяNata
Почётный Форумчанин
НатальяNata
Почётный Форумчанин
С нами: 6 лет 6 месяцев

#2 НатальяNata » 22.02.2018, 21:11

у меня мельчают растения, если не подкармливаю, а если еще и калий добавить, то растения не только "жиреют" , но и верхушечки краснеют, конечно, если растение на это способно)))

Иван M
Аватара
Иван M

#3 Иван » 22.02.2018, 22:08

НатальяNata писал(а):у меня мельчают растения, если не подкармливаю, а если еще и калий добавить, то растения не только "жиреют" , но и верхушечки краснеют, конечно, если растение на это способно)))
Да с подкормкой то все и так понятно, я о другом. Как растения себя ведут при разных значениях нитратов и фосфатов. Где та, золотая середина?
Вот нашел табличку, не знаю, на сколько она достоверна, опять же к теме не относится, так, для общего развития, не более.
NO3 amp; PO4 - 5963d4758c1cb_.thumb.jpg.a73d3eb6483c250a7994ead46f949567.jpg

PAL
Почётный Форумчанин
Аватара
PAL
Почётный Форумчанин
С нами: 5 лет 5 месяцев

#4 PAL » 22.02.2018, 22:57

По своему опыту скажу следующее — все зависит от конкретной банки. У меня в нанике NO/PO4 = 40/ 2 без СО2, свет - энергосберегайка, крипты и буцки растут хорошо,а мхи очень хорошо, без водорослей. В другой банке СО2, лампы МГЛ+ свет из окна, NO/PO4 = 25/0 растения стали плохо расти . Попытка устранить перекос добавлением фосфатов привела к хорошей реакции растений,кроме бликсы, но тут же полез эдогониум. Соотношение Рэдфилда это и есть золотая середина, но какими путями его достичь это уже вопрос. Да, добавлял - Фосфат Амазония+ Калий.
Последний раз редактировалось PAL 23.02.2018, 06:27, всего редактировалось 1 раз.
Чудеса не противоречат законам природы. Они противоречат лишь нашим представлениям о законах природы(Аврелий Августин https://ru.wikipedia.org/wiki/Аврелий_Августин)

Dfg
Почётный Форумчанин
Dfg
Почётный Форумчанин
С нами: 2 года 8 месяцев

#5 Dfg » 23.02.2018, 01:09

Когда много нитратов твоя ротала теряет красный свет.держу нитрат завышенный,так у растений идет активный фотосинтез.если вижу что растения не пузырят,подливаю нитрата и опять аквариум бурлит,это около 50мг/литр у меня.насчет фосфата я незнаю.не мерил его никогда,но думаю он тоже завышен.как только падает фосфат появляется ксенококус.
Думаю ты хочешь выращивать прихотливые растения(чем красивее тем прихотливее)думаю для этих целей нужен осмос.все проблемы с ростом иводорослями изза воды.если б держал эхиналорусы нимфею анубиасы папоротники проблем бы небыло.

Иван M
Аватара
Иван M

#6 Иван » 23.02.2018, 09:36

PAL писал(а):По своему опыту скажу следующее — все зависит от конкретной банки. У меня в нанике NO/PO4 = 40/ 2 без СО2, свет - энергосберегайка, крипты и буцки растут хорошо,а мхи очень хорошо, без водорослей. В другой банке СО2, лампы МГЛ+ свет из окна, NO/PO4 = 25/0 растения стали плохо расти . Попытка устранить перекос добавлением фосфатов привела к хорошей реакции растений,кроме бликсы, но тут же полез эдогониум. Соотношение Рэдфилда это и есть золотая середина, но какими путями его достичь это уже вопрос. Да, добавлял - Фосфат Амазония+ Калий.
Ну вот я прочитал, что без фосфатов, у растений замедляется поглощение пит. веществ из воды, видимо обнулять их точно не стоит еще и потому, что водоросля начинает переть.

Иван M
Аватара
Иван M

#7 Иван » 23.02.2018, 09:40

Dfg писал(а):Когда много нитратов твоя ротала теряет красный свет.держу нитрат завышенный,так у растений идет активный фотосинтез.если вижу что растения не пузырят,подливаю нитрата и опять аквариум бурлит,это около 50мг/литр у меня.насчет фосфата я незнаю.не мерил его никогда,но думаю он тоже завышен.как только падает фосфат появляется ксенококус.
Думаю ты хочешь выращивать прихотливые растения(чем красивее тем прихотливее)думаю для этих целей нужен осмос.все проблемы с ростом иводорослями изза воды.если б держал эхиналорусы нимфею анубиасы папоротники проблем бы небыло.
Да, без осмоса вероятно и "подпрыгивать" не стоит. Ротала моя вообще на нет вся сошла, почему не знаю (жалко, пошла в рот неплохо и тут как говорится, приплыли) У меня N/P 25/2. Повышать первый боюсь по причине присутствия отиков в банке, пишут, что более 25мг/л они плохо переносят. Но чем чёрт не шутит, может и стоит рискнуть, да и еще немного повысить.

Dfg
Почётный Форумчанин
Dfg
Почётный Форумчанин

#8 Dfg » 23.02.2018, 11:06

Думаю виновата вода,если хочется аквариум как на картинках,то нужен осмос и питательный грунт(не подложка)тогда можно будет выращивать любую траву вплоть до эриокаулонов

PAL
Почётный Форумчанин
Аватара
PAL
Почётный Форумчанин

#9 PAL » 23.02.2018, 14:03

Dfg писал(а):Думаю виновата вода,если хочется аквариум как на картинках,то нужен осмос и питательный грунт(не подложка)тогда можно будет выращивать любую траву вплоть до эриокаулонов
Я осмос год назад поставил, но для аквариума пока не применял. Пожалуй пора пробовать.
Чудеса не противоречат законам природы. Они противоречат лишь нашим представлениям о законах природы(Аврелий Августин https://ru.wikipedia.org/wiki/Аврелий_Августин)

PAL
Почётный Форумчанин
Аватара
PAL
Почётный Форумчанин

#10 PAL » 23.02.2018, 14:18

Вот полезная статейка в тему http://www.amania.org/Tech/liqfert-n_p.html

Dfg
Почётный Форумчанин
Dfg
Почётный Форумчанин

#11 Dfg » 23.02.2018, 17:24

PAL писал(а):Я осмос год назад поставил, но для аквариума пока не применял. Пожалуй пора пробовать.
А воду из крана не мерили на GH и TDS? Как будете осмос пробовать опишите пожалуйста есть ли сдвиги в лучшую сторону.осмос еще без реминерализацией нужен(так пишут).

Василий M
Участник форума
Аватара
Василий M
Участник форума
С нами: 1 год 10 месяцев

#12 Василий » 24.02.2018, 12:40

Иван писал(а):Да, без осмоса вероятно и "подпрыгивать" не стоит. Ротала моя вообще на нет вся сошла, почему не знаю (жалко, пошла в рот неплохо и тут как говорится, приплыли) У меня N/P 25/2. Повышать первый боюсь по причине присутствия отиков в банке, пишут, что более 25мг/л они плохо переносят. Но чем чёрт не шутит, может и стоит рискнуть, да и еще немного повысить.
Добрый!
Та таблица, которую Вы показали. Ее создал Редфилд, он изучал морской планктон и вывел некоторую закономерность, относильно ее большего и меньшего количества. Для наших аквариумов, является вещью не совсем нужной.
Скажу так, я гонял соотношение фосфат/нитрат как только мог. и 1/10 и 1/30. Это только зависило на рост растений. Другими словами, питательные вещества просто должны быть в достатке и все.
Про роталлу.... Измерьте общую жесткость воды. GH. Роталла любит мягкую воду не выше 6 грудусов. Может причина в этом.

Василий M
Участник форума
Аватара
Василий M
Участник форума
С нами: 1 год 10 месяцев

#13 Василий » 24.02.2018, 12:43

Иван писал(а):Да, без осмоса вероятно и "подпрыгивать" не стоит. Ротала моя вообще на нет вся сошла, почему не знаю (жалко, пошла в рот неплохо и тут как говорится, приплыли) У меня N/P 25/2. Повышать первый боюсь по причине присутствия отиков в банке, пишут, что более 25мг/л они плохо переносят. Но чем чёрт не шутит, может и стоит рискнуть, да и еще немного повысить.
Повышать уж точно не надо.)))) Ротале и 1 мг/литр фосфата хватит)))
это миф, поверьте. У меня фосфат не более 0,5 мг /литр. И все прекрасно)).
Думаю есть какой то элемент, который недоступен. Калий или СО2 проверьте :happy:

PAL
Почётный Форумчанин
Аватара
PAL
Почётный Форумчанин

#14 PAL » 24.02.2018, 23:46

Dfg писал(а):А воду из крана не мерили на GH и TDS? Как будете осмос пробовать опишите пожалуйста есть ли сдвиги в лучшую сторону.осмос еще без реминерализацией нужен(так пишут).
Водопровод -220 РРМ, осмос после реминерализатора 26 РРМ. TDS метр китайский с Али.

Dfg
Почётный Форумчанин
Dfg
Почётный Форумчанин

#15 Dfg » 25.02.2018, 14:51

PAL писал(а):Водопровод -220 РРМ, осмос после реминерализатора 26 РРМ. TDS метр китайский с Али.
Теперь надо погуглить сколько норма))а осмос какая фирма?

PAL
Почётный Форумчанин
Аватара
PAL
Почётный Форумчанин

#16 PAL » 25.02.2018, 17:01

Аквафор. К стати в магазине "Грааль" часто бывают скидки именно на осмосные фильтры.

Вернуться в «Вода»