• Инфоблок
  • Изображение
    Форум аквариумистов в Астрахани, посвящён целиком и полностью живописным пейзажам акваскейпа, а также аквариумистике в целом. Проект не имеет коммерческого направления, мы просто поддерживаем и развиваем любимое хобби! ♥♥♥ ☼
    Изображение

Основные виды живого корма.

Правила раздела: Прежде чем создать сообщение, прочитайте как правильно вставить фото из интернета или со сторонних ресурсов
как вставить видео и как правильно вставить картинку вложением в сообщении. Будьте внимательны.

Astra F
Автор темы, Site Admin, Автор проекта
Аватара
Astra F
С нами: 11 лет 4 месяца

#1 Astra » 10.02.2009, 16:06

Помимо сухого корма, такого как дафнии, гаммарус и др. нужно использовать живой корм, т.к кормление рыб только сухим кормом может привести к задержке роста и развития.
Основные виды живого корма
Артемия - рачки которые распространённые только в южных регионах страны. Обнаружить их можно летом в водоёмах. Для получения выводка, яйца артемии, помещают 5% солевой раствор, при температуре 24-26 градусов и молодь появляется через сутки.
Дафния и циклоп - Дафнии и циклопы являются полноценным по белковому, минеральному, витаминному составу кормом. Разведение возможно в домашних условиях этих живородков, которая водится в больших количествах в пересыхающих лужах и появляется обычно в конце мая. Хранить их можно в сосуде в прохладном месте, но не более 3-4 суток. Разводить можно в ёмкости 10-30 литров с обычной водой, которую еженедельно частично подменивают. Подкармливают банановым настоем, каплями молока, либо кефира.
Живая пыль - Под этим названием подразумевают различных мельчайших ракообразных. Её используют для кормления мальков. Хранят как и дафний. Инфузории - предназначена для кормления мальков. Разводят обычно на банановом настое, берут банановую корку и заливают её водой из аквариума, через 2-3 суток в эту жидкость помещают инфузорий, подкармливают каплями молока.
Коретра - личинка комара до 12 мм. Обитает в прудах. Хранить нужно на влажной материи в холодильнике.
Мотыль - личинка комара. Это полноценный по белковому и минеральному составу корм. Хранить можно во влажной тряпочке в холодильнике. Трубочник - обитает этот червь в илистых водоёмах. Превосходит по калорийности, углеводам и белкам мотыля. Но долго кормить им рыб нельзя, т.к от него рыбки жиреют и плохо размножаются. Хранить его нужно в плоской посуде с небольшим количеством воды. Время от времени её нужно заменять чистой, промыв при этом червяков.

Эльф F
Участник форума
Аватара
Эльф F
Участник форума
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Основные виды живого корма.

#2 Эльф » 12.02.2009, 13:00

Я побаиваюсь кормить живым...один раз траванулись рыбёхи, полно народу скосило, но всё же кормлю пару раз в месяц, мотыль покупаю крупный, вроде пока без последствий.

игорек M
Участник форума
игорек M
Участник форума

#3 игорек » 13.02.2009, 19:06

минус мотыля-он идет с примесью соли-при частом кормлении негативно влияет на некоторых рыб в особенности неонов

Defachka F
Новичок
Аватара
Defachka F
Новичок

#4 Defachka » 23.02.2009, 09:29

Странно, я кормлю своих обжор только живым кормом, в основном матылем и артемией, и скажу вам, что и со здоровьем нет проблем и растут они как на дрожжах, а то что матыль содержит как то соль, то об этом я слышу впервые.

Astra F
Аватара
Astra F

#5 Astra » 07.05.2009, 22:05

И ещё к выше сказанному: С живым кормом по питательности можно сравнить только сырое мясо, которым в случае отсутствия живого корма можно кормить почти всех взрослых рыб. Так же можно кормить кашкой из манной, пшённой, гречневой крупы. Из крупы варится крутая каша, затем её следует промыть в холодной воде, после чего процедить через решето и хранить в холодном месте.

Анютка
Анютка

#6 Анютка » 28.10.2009, 19:57

А может кто мотыль сам заготавливает? Как это правильно делать?

Unona
Участник форума
Аватара
Unona
Участник форума
С нами: 10 лет 7 месяцев
Сайт

#7 Unona » 29.10.2009, 00:02

Анютка, заготавливать его нефиг делать - купил, промыл (немного подержать в марганцовке) и заморозил, а вот ловить как - не знаю. Да и не женское это дело, по болотам шарится ;) Вот летом артемию ловить, помню, всей семьей выезжали в Мошаик. Было весело :)

Unona
Участник форума
Аватара
Unona
Участник форума
Сайт

#8 Unona » 29.10.2009, 00:08

Интересно - откуда в мотыле соль, он же пресноводный? Или его солью обеззараживают? Если так, то промывать подольше и все будет нормуль. Другое дело, что кроме животных рыбам нужны еще и растительные корма, а то они жиреют, и при этом испытывают недостаток витаминов и микроэлементов - какой дурак будет ряску жевать после мотыля? Мои за 4 недели непрерывного мотыля и коретры реально разжирели... самка гуппи просто бегемотиха, хоть и только отметала, вроде даже еще не беременная. Сегодня разгружались. Щипали травку, к вечеру дала им чуть-чуть артемии мороженной, разошлась секунд за 10 :) Зато такие стали активные, интересующиеся... :lol: Мне не жалко их кормить и мотылем, не так уж они много и едят, но оказывается, от ожирения они болеют, как и люди, становятся стерильными, у них образуются и кисты... короче, отныне мои рыбсы на диете :)

Unona
Участник форума
Аватара
Unona
Участник форума
Сайт

#9 Unona » 29.10.2009, 00:10

Зато цвета у них на живом корме поярчели, появились даже оттенки, каких и не было никогда, особенно у гуппей... ну чтож теперь, красота красотой, а здоровье дороже...

Shef
Цихломан
Аватара
Shef
Цихломан

#10 Shef » 29.10.2009, 16:44

Я сейчас держу цихлид (уж очень они мне нравяться) :) и один опытных цихловод подсказал мне рецепт фарша собственного приготовления:
Кальмар чищенный 200гр,Килька200гр,филе грудинки курицы без шкурки на подложке 200гр,крабовое мясо или палочки 200гр,зелени любой из перечисленной(крапива,салат,сельдерей,огурец,шпинат)200гр, можно замороженную стручковую фасоль и капусту брюссельскую,сердце говяжье очищенное от болони 200гр,треску,хека,или лимонему 200гр(только не минтай), всё через мясорубку на два раза и посыпать один пакетик красного молотого болгарского сладкого переца(продаётся в магазине в пакетиках), добавить 2 порции желатина тщательно перемешать, дать пару часов постоять, чтобы желатин подействовал и в полиэтиленовые пакеты брикетиками толщиной 1,5см по площе и в морозилку. Крупным куски отламывать и бросать в акву, а малькам предварительно на мелкой тёрке, как струганинку натереть. На стадии перемешивания добавьте в этот фарш пол бутылёчка аптечного препарата Веторон именно с витамином Е они разные бывают.
Этот фарш мало того что полезный + еще увеличивает окраску рыбсов.
140 литров - малавийцы

Ольга F
Участник форума
Аватара
Ольга F
Участник форума

#11 Ольга » 30.10.2009, 16:48

Попробовала твой рецепт Shef. Даю его ампуляриям, едят за милую душу. Сегодня попробую рыбкам дать, думаю тоже не откажутся. А воду он сильно портит?

Unona
Участник форума
Аватара
Unona
Участник форума
Сайт

#12 Unona » 30.10.2009, 18:40

Купила дождевых червей на Больших, т.к. не было крупного мотыля, а мелкого мое зверье, которое не рыбки, ловить замучивается, чтоб наесться. Везде написано, что надо червей выдержать 2 дня без земли, чтоб кормить, но я этого не представляю, куда их класть? Написано, в опилки. А можно в кошачий наполнитель древесный, предварительно его немного размочив? И ставить их куда, в холодильник? Или пусть в комнате стоят? В тряпочку мокрую клала как-то, или засушу, или перемочу... или вообще разбегаются :lol: Чего с ними делать - ума не приложу. Вчера давала "невыдержаных" - вроде ни черепосы, ни акс не жалуются... :roll: Мож и не обязательно их "выдерживать" :?:

Эльф F
Участник форума
Аватара
Эльф F
Участник форума

#13 Эльф » 30.10.2009, 18:50

Вот чего не пробовала, того не пробовала. Хотя я читала что дождевые черви очень полезны тритонам и черепашкам, можно ими кормить и аквариумную живность. И почём нынче черви?

Unona
Участник форума
Аватара
Unona
Участник форума
Сайт

#14 Unona » 30.10.2009, 19:04

50 и 100 рублей стаканчик. Ну, стаканчик, это смело сказано, думаю что где-то 50-100 штук за 50 р. и вдвое больше за 100. Пишу 50-100 шт., т.к. там полно червивой молодежи размером с мелкий мотыль - их и за еду не посчитаешь, и в то же время, есть ведь они там :lol:

Эльф F
Участник форума
Аватара
Эльф F
Участник форума

#15 Эльф » 30.10.2009, 19:21

Вот это кидалово! :evil: Зажрались блин продавцы, не хитрое дело выкопать из земли и продать за палтинник.

Unona
Участник форума
Аватара
Unona
Участник форума
Сайт

#16 Unona » 30.10.2009, 19:28

базару нет, но что делать, если мне лично копать вообще не вариант, а кушать хоцца :) тем более за ту же цену взяда бы мотыля. Спрос рождает предложение, как обычно. :) Мне, например, удивительно, что продают 5 кг пакет гальки за 150 рублей... но ведь кто-то же покупает :)

Shef
Цихломан
Аватара
Shef
Цихломан

#17 Shef » 02.11.2009, 11:12

Ольга писал(а): А воду он сильно портит?
Нет не сильно, главное не перекармливать - что бы корм быстро съедался и все))))
140 литров - малавийцы

Ольга F
Участник форума
Аватара
Ольга F
Участник форума

#18 Ольга » 02.11.2009, 11:22

Рыбки едят за милую душу, спасибо за хороший рецепт. А то живой боюсь давать, а сухой всё время вредно. ;)

cuba
Участник форума
cuba
Участник форума
С нами: 10 лет 2 месяца

#19 cuba » 20.03.2010, 13:46

игорек писал(а):минус мотыля-он идет с примесью соли-при частом кормлении негативно влияет на некоторых рыб в особенности неонов
С примесью соли идет так называемый "лиманный". Но соли в нем не так много чтобы как-то влиять на их рост и развитие.Проблема в том что лиманы-это замкнутые водоемы и в них скапливается вся гадость(химия) которая попадает в них с осадками. К тому же в таких водоемах большая концентрация паразитов, при плохом обеззараживании можно заразить рыб.

Poison M
Почётный Форумчанин
Аватара
Poison M
Почётный Форумчанин
С нами: 9 лет 10 месяцев

#20 Poison » 27.08.2010, 00:09

а сколько сейчас стоит живой корм на птичке? мотыль, дафния,...,...,...
450л, протока
Unimax 500, uniheater 300, Atman PF-2500, ComfortZoneGold 300

Вернуться в «Корма»