• Инфоблок
  • Изображение

Аквариумистика всё больше набирает обороты, увлекая в мир безмятежности и безмолвия. Разнообразие аквариумного мира, трудно поддаётся описанию. Яркость и многогранность завораживает, позволяя окунуться в царство великолепия и красоты.
    Форум аквариумистов в Астрахани, посвящён целиком и полностью живописным пейзажам акваскейпа, а также аквариумистике в целом. Проект не имеет коммерческого направления, мы просто развиваем любимое хобби! ↓↓↓

Аквариум с цихлидами

Правила раздела: Прежде чем создать сообщение, прочитайте как правильно вставить фото из интернета или со сторонних ресурсов
как вставить видео и как правильно вставить картинку вложением в сообщении. Будьте внимательны.

alba
Автор темы, Цихломан
Аватара
alba
Автор темы, Цихломан
С нами: 7 лет 10 месяцев

#1 alba » 26.05.2011, 21:22

Здравствуйте форумчане. помогите с советом. приобрел банку "Ювель Рио 240" с родным оборудованием. Теперь главный вопрос кого заселить? Мне бы очень хотелось запустить туда таких рыб, которые могли бы размножаться в общей банке без нерестовиков, отсадников и т.д. Живородящих не хочется в детстве были, хочется что-то другого. в "аква-дизайне" у нас посоветовали взять цихлид еллоу, якобы они неприхотливы и будут размножаться сами по себе, заметив при этом, что лучше всего если аквариум будет видовой. В интернете говорят про кардиналов и некоторых видов барбусов. Хотелось бы услышать ваше мнение )
Малави: Псевдотрофеус зебра RR, Меланхромис ауратус, псевдотрофеус пиндани, лабеотрофеус тревавас чилумба, sciaenochromis fryeri, зебра супер ред, гришаки альбино, еллоу, меланхромис интерруптус, псевдотрофеус ацей итунги

Astra F
Site Admin, Автор проекта
Аватара
Astra F
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Помогите с советом начинающему

#2 Astra » 26.05.2011, 21:39

Смотря что вам больше нравится....цихлиды, карповые, харацинка, лабиринтовые?!!! или это не имеет особой важности, лиж бы не прихотливы и размножались?

alba
Автор темы, Цихломан
Аватара
alba
Автор темы, Цихломан

#3 alba » 26.05.2011, 22:16

да мне не важно, но конечно желательно чтоб глаз радовали, а правда про цихлид еллоу мне сказали в Зоомагазине, стоит на них остановиться или предпочесть что то более интересное?
Малави: Псевдотрофеус зебра RR, Меланхромис ауратус, псевдотрофеус пиндани, лабеотрофеус тревавас чилумба, sciaenochromis fryeri, зебра супер ред, гришаки альбино, еллоу, меланхромис интерруптус, псевдотрофеус ацей итунги

Astra F
Аватара
Astra F
С нами: 10 лет 2 месяца

#4 Astra » 26.05.2011, 22:26

Можно и на них остановиться, также скалярии не плохо размножаются и не прихотливы, анцитрусы....

alba
Автор темы, Цихломан
Аватара
alba
Автор темы, Цихломан

#5 alba » 26.05.2011, 22:34

в зоомагазине на трусова сказали если планирую еллоу брать растючку лучше не покупать. тогда если действительно еллоу подскажите где и сколько можно взять? хочу взять мальками кучку.

erglin
Почётный Форумчанин
Аватара
erglin
Почётный Форумчанин
С нами: 8 лет 5 месяцев

#6 erglin » 26.05.2011, 23:05

Аквариум без растений быстро приедается, лунный пейзаж с камнями надоест.
Сам с этим столкнулся.

alba
Автор темы, Цихломан
Аватара
alba
Автор темы, Цихломан

#7 alba » 26.05.2011, 23:12

erglin писал(а):Аквариум без растений быстро приедается, лунный пейзаж с камнями надоест.
Сам с этим столкнулся.
я тож об этом подумал, а с искусственными растениями смотрится как то не очень. думаю посажу анубисы, криптокарину, может ее еллоу не тронут. Так все-таки скока брать мальков еллоу на 240 литров, и можно каких нибудь других похожих на них но другого цвета посадить (на птичке нашей посоветовали взять похожих на них тока синего цвета- не помню как называются, сказали они между собой тоже могут размножаться).

erglin
Почётный Форумчанин
Аватара
erglin
Почётный Форумчанин

#8 erglin » 27.05.2011, 00:04

А вы твердо решили цихлид брать?

erglin
Почётный Форумчанин
Аватара
erglin
Почётный Форумчанин

#9 erglin » 27.05.2011, 00:09

А вообще, если по малави то это к рунделу.
При оформлении аквариума предпочтение следует отдавать каменистым пейзажам с обилием укрытий.

alba
Автор темы, Цихломан
Аватара
alba
Автор темы, Цихломан

#10 alba » 27.05.2011, 00:17

erglin писал(а):А вы твердо решили цихлид брать?
Нет, пока точно еще не решил, поэтому и открыл эту тему с надеждой, что знающие люди подскажут оптимальный вариант для моей банки и согласно моему незначительному опыту в области аквариумистики. может еще что то посоветуете?

Poison M
Почётный Форумчанин
Аватара
Poison M
Почётный Форумчанин
С нами: 8 лет 9 месяцев

#11 Poison » 27.05.2011, 00:27

лабиринтовых....гурами, макроподов самый оптимальный для вас вариант
450л, протока
Unimax 500, uniheater 300, Atman PF-2500, ComfortZoneGold 300

alba
Автор темы, Цихломан
Аватара
alba
Автор темы, Цихломан

#12 alba » 27.05.2011, 01:07

Poison писал(а):лабиринтовых....гурами, макроподов самый оптимальный для вас вариант
Спасибо, если макроподов как вы советуете, то сколько их можно взять для моей банки и каковы условия содержания?

rundel
Почётный Форумчанин
Аватара
rundel
Почётный Форумчанин
С нами: 9 лет 4 месяца
ICQ Сайт

#13 rundel » 27.05.2011, 11:51

ну почему если по цихлидам малави то сразу к Рунделю )))

на 240 литров я бы взял:
5 штук елоу как хотите..
5 штук еще когонить НЕЖЕЛТОГО ЦВЕТА
и все...
потом по мере выращивания сдал бы обратно лишних самцов, чобы в итоге остлся один самец и 2-3 самки елоу + такой же комлект когото еще ..
200 литров воды и булыжника
Изображение

Poison M
Почётный Форумчанин
Аватара
Poison M
Почётный Форумчанин
С нами: 8 лет 9 месяцев

#14 Poison » 27.05.2011, 13:59

alba писал(а):
Poison писал(а):лабиринтовых....гурами, макроподов самый оптимальный для вас вариант
Спасибо, если макроподов как вы советуете, то сколько их можно взять для моей банки и каковы условия содержания?
вот это почитайте http://www.aqa.ru/rod_macropod и это для начала http://zooclub.ru/aqua/vidy/137.shtml
450л, протока
Unimax 500, uniheater 300, Atman PF-2500, ComfortZoneGold 300

Shef
Цихломан
Аватара
Shef
Цихломан
С нами: 9 лет 5 месяцев

#15 Shef » 27.05.2011, 18:36

Добрый день!
Если остановите свой выбор на малавийцах, то вот несколько самых распространенных видов:
1. Лабидохромис еллоу
2. Йодотрофеус
3. Пседотрофеус Пиндани (Соколоф)
4. Псевдотрофеус Демасони
5. Пседотрофеус Зебра
причем у зебр несколько разновидностей: голубая, белая, желто-оранжевая, оранжево-красная, красная.
6. Меланхромис Золотой
7. Меланхромис Майнгано
8. Меланхромис Йохана
9. Пседотрофеус Белый принц
10. Меланхромис Жемчужина Ликома

Все рыбы гаремногоо содержания, т.е. на одного самца минимум две самки.
В ваш аквариум, с учетом хорошей фильтрации и большого количества укрытий, можно посадить около 18-20голов, по 3-5 шт каждого вида. Если же посадить две семьи по 5 шт., как советовал Рундел, то появиться один лидер в акве и будет постоянно пресовать остальных.
140 литров - малавийцы

alba
Автор темы, Цихломан
Аватара
alba
Автор темы, Цихломан

#16 alba » 27.05.2011, 22:53

спасибо за активное участие в теме. я все-таки начал склоняться к цихлиднику. хотя Юлия советовала взять скалярий и анцитрусов, посмотрел видео как разводить скалярий в ютубе, ничего сложного со стороны нет) а там уж... правда про еллоу начитался что самка носит во рту икру, носит-носит и съедает, поэтому надо её как то вытряхать- вообщем ужас какой (трясти рыбу). а есть у кого нибудь положительный опыт разведения еллоу и с какими трудностями можно столкнуться при их разведении?

Shef
Цихломан
Аватара
Shef
Цихломан

#17 Shef » 27.05.2011, 23:26

Если вы решили разводить еллоу (или других малавийцев), то заранее продумайте куда будете сдавать малей. Потому что сложности в разведении нет, главное создать оптимальные условия и рыбы будут нереститься сами. Во-первых в акве должны быть укрытия, в которых сможет прятаться самка во время вынашивания икры, во-вторых нужны укрытия для мальков, в которых они будут прятаться до того времени пока не подрастут и не станут полноправными жителями аквариума. У меня мальков еллоу перестают преследовать с целью слопать когда они достигают 3-3,5см в длину.
Ни чего ужасного в вытряхивании икры нет, просто звучит устрашающе :-) . Если хотите дам ссылочку, посмотрите как это происходит.
У самки вытряхивают икру для того чтобы:
1. Самка не съела икру
2. Самка не изнуряла себя диетой, т.к. на протяжении всего срока инкубации икры во рту (а это примерно 21 день) она ни чего не ест.
3. перенести икру в инкубатор, для дальнейшего ее развития и уменьшения падежа малька.
В общем все это делают в основном для разведения рыбы с коммерческой выгодой. Я, например, икру у самок не вытряхиваю, все происходит само собой. Сама носит, сама выплевывает, мальки сами прячутся, сами выживают, сами отвоевывают себе место под солнцем. Короче все как в естественной природе :-):
Вроде все написал :-): Если что то забыл или есть вопросы спрашивайте. С удовольствием помогу
140 литров - малавийцы

Shef
Цихломан
Аватара
Shef
Цихломан

#18 Shef » 27.05.2011, 23:37

С другой стороны, если вы новичек в аквариумистике, то могли бы начать с лабиринтовых, как советовал Poison или скалярий, как советовала Astra. Каждая рыба интересна в своем поведении))) Мне в свое время очень нравились гурами, особенно в период нереста :-):
140 литров - малавийцы

alba
Автор темы, Цихломан
Аватара
alba
Автор темы, Цихломан

#19 alba » 27.05.2011, 23:45

Shef писал(а):С другой стороны, если вы новичек в аквариумистике, то могли бы начать с лабиринтовых, как советовал Poison или скалярий, как советовала Astra. Каждая рыба интересна в своем поведении))) Мне в свое время очень нравились гурами, особенно в период нереста :-):
спасибо если что я буду обращаться к Вам, так как чаша сомнений окончательно склонилась в пользу заведения цихлид. а если я новичек сложно будет создать хорошие условия для них? возьму как советовал Рундель-5 еллоу и 5 каких нибудь демассони. жалко что вы не из астрахани я бы приобрел бы у вас малька еллоу для своей банки.

Shef
Цихломан
Аватара
Shef
Цихломан

#20 Shef » 27.05.2011, 23:52

Ну раз решили, то могу посоветовать только одно - не торопиться!!! Т.е. делайте все постепенно, продумывая и взвешивая каждый свой шаг.
Создать подходящие условия не очень сложно, постепенно запускайте аквас, потом постепенно добавляйте рыбу, не сразу всех а с перерывом, иначе будет много проблем. Ищите здоровую рыбу и желательно покупайте ее у проверенных людей или в проверенных магазинах, благо все на этом форуме с Астрахани, не считая меня :-): , поэтому подскажут рыбные места.
И конечно же весь интернет в вашем распоряжении - побольше почитайте информации про малавийцев, выбирайте наиболее понравившихся и сюда с вопросами :-):
140 литров - малавийцы

Вернуться в «Аквариумы»