• Инфоблок
  • Изображение

Аквариумистика всё больше набирает обороты, увлекая в мир безмятежности и безмолвия. Разнообразие аквариумного мира, трудно поддаётся описанию. Яркость и многогранность завораживает, позволяя окунуться в царство великолепия и красоты.
    Форум аквариумистов в Астрахани, посвящён целиком и полностью живописным пейзажам акваскейпа, а также аквариумистике в целом. Проект не имеет коммерческого направления, мы просто развиваем любимое хобби! ↓↓↓

Запуск аквариума с нуля

Правила раздела: Прежде чем создать сообщение, прочитайте как правильно вставить фото из интернета или со сторонних ресурсов
как вставить видео и как правильно вставить картинку вложением в сообщении. Будьте внимательны.

Anakin
Автор темы, Участник форума
Аватара
Anakin
С нами: 6 лет 4 месяца

#1 Anakin » 19.11.2012, 22:20

Прошу подсказать опытных форумчан - во сколько обойдётся запуск аквариума с нуля 300л(нормальное оборудование + растения + грунт + прочие мелочи)? Оформление в тропическом "экваториальном" стиле.
Например:
Изображение

Планирую запустить свой первый в жизни аквариум, потом всё интересно и непонятно. Больше всего непонятно - во сколько же это всё выйдет по деньгам и по обслуживанию.

AviaSAD
Участник форума
Аватара
AviaSAD
Участник форума

Re: Запуск аквариума

#2 AviaSAD » 19.11.2012, 23:00

На мой взгляд, во-первых, нужно подготовить сначала себя, задать себе вопрос " А смогу ли я всё это, что задумал, не содержать, нет, а поддерживать? Не опустятся ли мои руки, когда не будет получаться? Ведь живой аквариум - это не картинка, которую нарисовал и всю оставшуюся жизнь любуешься, это, можно сказать, ежедневный труд, переживания и маленькие радости ещё меньших побед. А глаз и сердце могут радовать и простая банка с одной рыбкой, потому что знаешь, что это не красивая декорация, а часть тебя самого.

Андрей495157
Цихломан, разводчик малави
Андрей495157
Цихломан, разводчик малави
С нами: 6 лет 7 месяцев

#3 Андрей495157 » 20.11.2012, 00:12

Любовь не картошка, не выбросишь в окошко
Аквариум 720 литров, разводчиков малавийцев.

Astra F
Site Admin, Автор проекта
Аватара
Astra F
С нами: 10 лет 1 месяц

#4 Astra » 20.11.2012, 10:11

А на какую сумму рассчитываете? хороший травник дорогое удовольствие :-):

Alexandr
Участник форума
Аватара
Alexandr
Участник форума
С нами: 6 лет 8 месяцев

#5 Alexandr » 20.11.2012, 11:04

Anakin писал(а):Прошу подсказать опытных форумчан - во сколько обойдётся запуск аквариума в 300л(нормальное оборудование + растения + грунт + прочие мелочи)? Оформление в тропическом "экваториальном" стиле.

1000 американских рублей

evgeny M
Почётный Форумчанин
Аватара
evgeny M
Почётный Форумчанин
С нами: 7 лет 10 месяцев

#6 evgeny » 20.11.2012, 11:18

Смотря, что считать под фразой "нормальное оборудование"... тут разбег очень большой...
Внешник (можно сэкономить и купить дешевый внутренний), систему CO2 (можно начать без нее), обогреватель на зиму и систему охлаждения аквариума на лето (хотя можно обойтись, смотря какие растения и рыбы), воздушный компрессор для рыбок на ночь, пока растения не пузырят... от 3 т.р. до бесконечности (30+ т.р.)
Мелочевка, кормушка, сачки, инвентарь для ухода за растючкой тоже от копеек до кругленькой суммы если брать качественные недешевые аксессуары.
Грунт если брать фирменный с подложкой то в районе 5-7 тыс думаю обойдется, но можно замесить самому за практически бесплатно.
Свет... модный нынче светодиодный обойдется однозначно дорого, люминисцентный или МГ подешевле.... сделанный своими руками из китайских комплектующих и обычных "неаквариумных" ламп совсем недорого.
Так что выбор есть, надо прикидывать свои возможности и пожелания, а потом уже считать.
строю море на пол тонны...

Anakin
Аватара
Anakin

#7 Anakin » 20.11.2012, 13:18

evgeny
Большое спасибо за ответ.
Компрессор думаю всё же лучше внешний взять. Насколько я понимаю по отзывам и описаниям - больший объём фильтрации, качество фильтрации и меньше проблем с обслуживанием.
Про систему CO2 - так и не понял есть ли в ней смысл. Решил отложить этот вопрос на неопределённый срок.
Термостат и аэратор в любом случае нужны, но цены ещё не смотрел. Надеюсь что не слишком высокие.
Инвентарь видимо придётся приобретать по мере необходимости, поскольку не знаю что мне нужно, а что нет, кроме стандартных: кормушка, сачок, шипцы, ножницы, шланги.
Про свет читал много, понял мало. Видимо опять же по факту буду подбирать, или советоваться с кем либо. Для себя решил что светодиоды мне не нужны - обойдусь лампами. Если уж совсем тоскливо будет - наклею светодиодную ленту по периметру крышки.
Про грунт ещё даже не думал, поскольку голова пока забита аквариумом и оборудованием к нему. Надеюсь в инете смогу найти советы по грунту и удобрениям для растительного аквариума.

Вобщем жду ответа от Алексея о возможности заказа аквариума и будем посмотреть. Радует что с порядком цены определился - теперь хоть знаю на что расчитывать.

Пара вопросов про растения и рыбок:
Каких рыбок стоит поселить в аквариуме, для борьбы с водорослями и обрастанием стёкол, и стоит ли это делать? Судя по рекомендациям: лабео, гиринохейлусов, лорикариевых сомов (анциструсы, стуриосомы).
Какие растения желательно посадить, в растительном аквариуме, для фильтрации воды и поддержания оптимального баланса?

Astra F
Аватара
Astra F

#8 Astra » 20.11.2012, 14:18

Anakin писал(а):Про систему CO2 - так и не понял есть ли в ней смысл.
Смысл есть, если растений много и все условия соблюдены. :-): (освещение Вт на литр, спектр и.т.д)
Anakin писал(а):Про свет читал много, понял мало. Видимо опять же по факту буду подбирать, или советоваться с кем либо.
Не заморачивайтесь, проще купить лампы люминесцентные, холодные или тёплые, рассчитать Вт на литр и в принципе всё. Морока в основном со светодиодами, там сложнее рассчитать Вт, спец лампы для освещения, тоже хорошо, но дороже в разы, а эффект тот же :-):
Anakin писал(а):Про грунт ещё даже не думал,
здесь совсем просто, купить пару мешков по 10 кг обычного грунта что то из похожего на это viewtopic.php?f=116&t=2013 в наших магазинах увы выбор не велик или набрать самому, я раньше сама набирала всегда, и только год назад купила впервые грунт :-): если захотите подкормку для растений, то можно JBL Manado отличная вещь, но и стоит добро
Anakin писал(а):Каких рыбок стоит поселить в аквариуме, для борьбы с водорослями и обрастанием стёкол,
водорослееды более менее, но смотря на кого нарвёшься, часто очень встречаются зажратые рыбки которые на водоросли ноль внимания, ждут только корм. Убедилась что лучше чем рогатые улитки никто с водорослями на 100% не справляется.
Anakin писал(а):Какие растения желательно посадить, в растительном аквариуме, для фильтрации воды и поддержания оптимального баланса?
фильтрует хорошо кладофора, но её надо много, а так в принципе любые растения на ваш вкус, только не очень капризные, а то просто замучаетесь

Anakin
Аватара
Anakin

#9 Anakin » 20.11.2012, 14:40

Astra
Огромнейшее спасибо за развёрнутый ответ!

evgeny M
Почётный Форумчанин
Аватара
evgeny M
Почётный Форумчанин

#10 evgeny » 20.11.2012, 14:50

Anakin писал(а):evgeny
Большое спасибо за ответ.
Компрессор думаю всё же лучше внешний взять. Насколько я понимаю по отзывам и описаниям - больший объём фильтрации, качество фильтрации и меньше проблем с обслуживанием.
Про систему CO2 - так и не понял есть ли в ней смысл. Решил отложить этот вопрос на неопределённый срок.
Термостат и аэратор в любом случае нужны, но цены ещё не смотрел. Надеюсь что не слишком высокие.
Инвентарь видимо придётся приобретать по мере необходимости, поскольку не знаю что мне нужно, а что нет, кроме стандартных: кормушка, сачок, шипцы, ножницы, шланги.
Про свет читал много, понял мало. Видимо опять же по факту буду подбирать, или советоваться с кем либо. Для себя решил что светодиоды мне не нужны - обойдусь лампами. Если уж совсем тоскливо будет - наклею светодиодную ленту по периметру крышки.
Про грунт ещё даже не думал, поскольку голова пока забита аквариумом и оборудованием к нему. Надеюсь в инете смогу найти советы по грунту и удобрениям для растительного аквариума.

Вобщем жду ответа от Алексея о возможности заказа аквариума и будем посмотреть. Радует что с порядком цены определился - теперь хоть знаю на что расчитывать.

Пара вопросов про растения и рыбок:
Каких рыбок стоит поселить в аквариуме, для борьбы с водорослями и обрастанием стёкол, и стоит ли это делать? Судя по рекомендациям: лабео, гиринохейлусов, лорикариевых сомов (анциструсы, стуриосомы).
Какие растения желательно посадить, в растительном аквариуме, для фильтрации воды и поддержания оптимального баланса?

Да внешник конечно лучше по всем параметрам, единственный его минус, если потекет, то без последствий не обойтись, поэтому рекомендую на внешнике не экономить, в смысле брать качественный.
Да насчет СО2 много спорят и говорят что можно без него, раньше не было... да действительно можно, но разница есть и чтоб ее понять надо попробовать. СО2 это пища для растений, да без нее они тоже будут расти, но заметно медленнее и хуже... убедился на собственном опыте, 2 раза в неделю отрезаю по полметра роголистника, иначе биомасса растений так зарастает что рыбам банально нет места плавать... остальные растения конечно не такими темпами растут, но тоже каждый день листочек, веточка... так что при появлении "лишних" средств очень рекомендую к приобретению.
Нагреватель и воздушный компессор стоят действительно недорого по сравнению с остальным обоорудованием.
Со светом лучше не выдумывать велосипед, а взять за образец уже готовое решение, подсмотрев у кого-нибудь на форуме... в общих словах надо порядка 0,5 ватт люминисцентного света на литр объема воды. Не советую светодиодные ленты, для травника это не совсем верное решение... то есть совсем не верное, не те это светодиоды.
Про грунт информации море, надо только определиться, делать самому или довериться бренду, заплатив за это денежку. В любом случае слой грунта должен быть не менее 5 см, не мелкий, чтобы предотвратить закисание, не особо крупный, ну и рекомендую сразу положить вниз питательную подложку, которая будет через корни кормить растения.

По рыбам очень рекомендую сиамских водорослеедов, а еще лучше отонциклюсов (только найти последних в нашей деревне оказалось проблемой), можно и тех и других - они кормятся разными типами водорослями и не составляют друг другу пищевой конкуренции. Еще можно улиток завести, например неретинок.
По растениям, особенно поначалу советую сажать все что есть под рукой, лишнее всегда можно убрать)) тут на форуме частенько продают недорого или отдают за даром растючку, главное поймать момент :-): а потом уже подкорректируешь видовой состав по своим предпочтениям, когда всю банку зеленью забьешь.

Astra F
Аватара
Astra F

#11 Astra » 20.11.2012, 15:25

вот душевную статейку нашла http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-648.html

evgeny M
Почётный Форумчанин
Аватара
evgeny M
Почётный Форумчанин

#12 evgeny » 20.11.2012, 15:38

Astra писал(а):вот душевную статейку нашла http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-648.html
Не все растения потребляют "пищу" из грунта, но если ограничиться такими, то в принципе можно и согласиться со статьей... хотя оно расти будет и без подложки, просто опять же медленнее. Но вот про 4 года это там преувеличили)) хотя написано что подсыпают время от времени... в любом случае с подложкой лучше чем без нее, а когда все в комплексе и сбалансировано это вообще замечательно :-):

Anakin
Аватара
Anakin

#13 Anakin » 20.11.2012, 15:46

Astra и evgeny
Большое спасибо за советы. Не ожидал таких дельных советов. Надеюсь что всё получится с первого раза, если не торопиться. С растениями и грунтом теперь более понятно. Со светом тоже вопросы отпали.
Буду стремиться к идеалу с помощью растений и рыбок.

evgeny M
Почётный Форумчанин
Аватара
evgeny M
Почётный Форумчанин

#14 evgeny » 20.11.2012, 15:49

Anakin писал(а):Astra и evgeny
Большое спасибо за советы. Не ожидал таких дельных советов. Надеюсь что всё получится с первого раза, если не торопиться. С растениями и грунтом теперь более понятно. Со светом тоже вопросы отпали.
Буду стремиться к идеалу с помощью растений и рыбок.
Да, это верно подмечено, главное не торопиться, и все получится! :-):

ИгорьГ M
Почётный Форумчанин
ИгорьГ M
Почётный Форумчанин
С нами: 7 лет 2 месяца

#15 ИгорьГ » 20.11.2012, 20:19

У меня вышло так - фирменый аквариум 200л(220л) 15 000руб по акции из Москвы(сейчас уже 14000р) Акция заключается в том, что = к нему покупаешь в комплект разные нужные причендалы на 3 000р гдето. Все причендвлы нужные(помпа для фильтра - 1200р, четырехствольный компрессор, 3 лампы, наполнители для фильтра, магнитный скребок, ручной скребок с насадками, шипцы на длинной рукоятке, термометр, плёнка на заднюю стенку, сифон. Ну и доставка 1500р в ПЭК. Добавь грунт(я частично засыпал мелкую гальку из Волги, а сверху 10кг красивой купленой в магазине на Славянке за 300р.) Растения частично подареные и на 300р купленные.
ссылка на аквариум:
http://www.aquareal.org/Galery/jetwin/r6_1050a.html
200 100 75 20 14 12 скаляр кр.гол.черн неон штерба жемч.гурами апистограм кардинал лабео онтоцинкл лжескат хелен неретин спикс теодоксус ябби вишни блюдрим кр.мери апельс карл.р.3 амано макробранхиум

Anakin
Аватара
Anakin

#16 Anakin » 21.11.2012, 10:28

Поскольку ответа от Алексея так и не дождался ещё, решил подумать про оборудование для 300литрового аквариума.
Насколько я понимаю потребуются:
Внешний канистровый фильтр
"Флейта" для фильтра - действительно ли она нужна, или без неё вполне можно обойтись?
Термостат
Термометр
Аэратор
Таймер для освещения

Вроде ничего не забыл?

1. Внешний фильтр:
Судя по отзывам - лучшее из представленного на рынке, это фильтры Tetra, JBL, Aquael и Fluval. Соответственно нужно будет определиться между
TetraTec EX1200 - 4340р + доставка
JBL CristalProfi e1500 - 7990р + доставка
Aquael UNIMAX 500 - 5790h + доставка
Hagen Fluval 306 - 5990р + доставка

2. Термостат:
Опять же судя по отзывам, и по аналогии с фильтрами, рассматриваю Tetra и JBL
Tetra HT 300 - 790р + доставка
JBL ProTemp S 300 - 1150р + доставка

3. Термометр
Достаточно ли будет обычного настенного градусника?

4. Аэратор
Компрессор Tetra APS 300 -780р + доставка
Распылитель http://myzoomag.ru/product/tetra_603578/ + обратный клапан - 100р + доставка

5. Таймер
Düwi 304 - 500р + доставка. Думаю у нас в Элекоме проще купить.

Если брать по минимальным ценам, то получается выбор в сторону Tetra. Общая сумма 4340+790+100+780+100+500 = 6610 + доставка.

Надо ли ещё что-либо докупать из оборудования, и стоит ли брать то что я выбрал, или можно найти что-то лучше/дешевле. В Астрахани, я так понимаю, всё вышеперечисленное стоит ещё дороже?

Alexandr
Участник форума
Аватара
Alexandr
Участник форума
С нами: 6 лет 8 месяцев

#17 Alexandr » 21.11.2012, 10:56

Оборудование Tetra- это не лучший выбор.

Anakin
Аватара
Anakin

#18 Anakin » 21.11.2012, 10:59

Что посоветуете выбрать?

Bental
Рыбий Бог
Аватара
Bental
Рыбий Бог
С нами: 9 лет 1 месяц

#19 Bental » 21.11.2012, 11:11

Alexandr писал(а):Оборудование Tetra- это не лучший выбор.
Tetra Tetre рознь. Внешники текут со временем, требуя замены прокладок, а компрессоры у них вполне приличные, - тихие и надежные.
Eсли есть возможность, купите эхеймовский внешник.
Обогреватели Tetra отказывают чаще других, хотя, по большому счету, разница небольшая. До определенного времени считал Эхеймовские Ягеры безотказными, но и они оказались не идеальны.
Таймер купите в Элекоме или в магазине электрооборудования каком-нибудь - это дешевле.
Последний раз редактировалось Bental 21.11.2012, 11:18, всего редактировалось 1 раз.

Astra F
Аватара
Astra F

#20 Astra » 21.11.2012, 11:14

Соглашусь, Эхайм хорошая фирма, они как правило долговечны и без шумные