• Инфоблок
  • Изображение

Аквариумистика всё больше набирает обороты, увлекая в мир безмятежности и безмолвия. Разнообразие аквариумного мира, трудно поддаётся описанию. Яркость и многогранность завораживает, позволяя окунуться в царство великолепия и красоты.
    Форум аквариумистов в Астрахани, посвящён целиком и полностью живописным пейзажам акваскейпа, а также аквариумистике в целом. Проект не имеет коммерческого направления, мы просто развиваем любимое хобби! ↓↓↓

СРОЧНО!!! Помогите спасти рыбок и определить болезнь

Правила раздела: Прежде чем создать сообщение, прочитайте как правильно вставить фото из интернета или со сторонних ресурсов
как вставить видео и как правильно вставить картинку вложением в сообщении. Будьте внимательны.

Екатерин@ F
Автор темы, Новичок
Аватара
Екатерин@ F
Автор темы, Новичок
С нами: 1 год 8 месяцев

#1 Екатерин@ » 25.01.2017, 18:31

В начале декабря 2016г. приобрели с рук аквариум на 150 литров с парчовым сом. Аква была запущена, отмыли запустили, поставили фильтр с эйрозацией и свет 100 ватт. Подмены воды каждую неделю. Через неделю после запуска запустили новых рыбок: 2 моллинезии, 3 гуппи, 3 данио, 2 скалярии, 1 телескоп и 5 улиток ампулярий. Кормили рачками.Через неделю погибли 2 моллинезии, их ночью обсосал сом. Все было хорошо пока не запустили еще одного телескопа и 8 улиток ампулярий. После подселения у телескопов появилась манка, пролечили Антипаром как написано в инструкции, эффекта ноль. У одного телескопа облезли бока и почернели глаза.
Два телескопа, первым умер без верхнего плавника - 1.jpg
Два телескопа, первым умер без верхнего плавника

С момента начала лечения и до смерти телескопа прошло три недели.
Первый телескоп перед смертью лежал большее время на дне - 2.jpg
Первый телескоп перед смертью лежал большее время на дне

Пролечили неделю Фурацилином, вроде бы остальным рыбкам лучше стало..... но это было ошибочное мнение плавнички у некоторых рыб помутнели, у одного гуппика раздуло пузо и покраснели жабры, у скалярии начал разваливаться верхний плавник по волокнам.... Много перечитали статей, как говорится сколько людей, столько и мнений. В Зоохаусе посоветовали пролечить Ихтиофором. Улиток пересилили в банку т.к. им вреден Ихтиофор, не нашли двух улитов, перерыли весь аквариум.((( Сделали все как написано в инструкции, но вводили пол дозы т.к. не у всех рыб есть чешуя. После второй заливки препарата в ночь исчезла бесследно 1 данио, опять перевернули весь аквариум и результата ни какого. На следующий день стало все еще хуже второй телескоп стал таким же как и его предшественник, глаза почернели, чешуя облезла, часть хвоста отвалилась. Отселили в другую емкость.
Второй телескоп, облезла чешуя и частично отвалился хвост. - 5.JPG
Второй телескоп, облезла чешуя и частично отвалился хвост.

Глаза почернели - 6.JPG
Глаза почернели

Рыбки все активные. Кушают хорошо, один раз в день.

У сома так же есть проблемы.
СРОЧНО Помогите спасти рыбок и определить болезнь - 3.jpg

Небольшая дырочка в хвосте. - 4.jpg
Небольшая дырочка в хвосте.

ПОМОГИТЕ спасти акву((((( что делать???

Василий M
Участник форума
Аватара
Василий M
Участник форума
С нами: 1 год 9 месяцев

#2 Василий » 25.01.2017, 23:44

Добрый.

Есть предположение, что Вы сами отравили своих рыб. В недельный аквариум Вы запустили сразу большое количество рыбы и улиток. Они потравились своими экскрементами , вернее тем, что экскременты выделяют( аммиак, аммоний) Посему слезла вся слизистая , а за ней и чешуя.
Другими словами , Ваши любимцы долго находились в яде, а может и находятся сейчас. Говорю "может", потому как Вы не сделали даже тестов на аммиак и аммоний , а запустили животных.

Аквариум "созревает" около месяца. И это при условие, что Вы запускаете с применением бактерий, а Вы как я понял пускали без них.
Гляньте график.
СРОЧНО Помогите спасти рыбок и определить болезнь - koncentraciya_azota.jpg

Astra F
Site Admin, Автор проекта
Аватара
Astra F
С нами: 9 лет 8 месяцев

#3 Astra » 26.01.2017, 09:00

Аквариум после запуска нужно вообще не трогать, подмены начинайте делать не раньше месяца после запуска. Для ускорения созревания воды, добавье аква сейф или сейф старт, они воду улучшают.
Попробуйте заново сделать перезапуск, но уже по правилам. Растений у вас, я так поняла, нет, так что это будет сделать легче.
На счёт ихтика, я всегда лечила его поднятием температуры до 32 градусов и держала пару суток. Многие говорят что это убойный способ и это не помогает, а может сделать только хуже, т.к штаммов развелось очень много и поднятие температуры его не берёт. НО мне всегда помогало, не знаю, совпадение это, или случайность, но срабатывало. Но опять же при условии, что болезнь не запущена и рыбка не обессилена.

Екатерин@ F
Автор темы, Новичок
Аватара
Екатерин@ F
Автор темы, Новичок

#4 Екатерин@ » 26.01.2017, 10:31

Astra писал(а):Аквариум после запуска нужно вообще не трогать, подмены начинайте делать не раньше месяца после запуска. Для ускорения созревания воды, добавье аква сейф или сейф старт, они воду улучшают.
Попробуйте заново сделать перезапуск, но уже по правилам. Растений у вас, я так поняла, нет, так что это будет сделать легче.
На счёт ихтика, я всегда лечила его поднятием температуры до 32 градусов и держала пару суток. Многие говорят что это убойный способ и это не помогает, а может сделать только хуже, т.к штаммов развелось очень много и поднятие температуры его не берёт. НО мне всегда помогало, не знаю, совпадение это, или случайность, но срабатывало. Но опять же при условии, что болезнь не запущена и рыбка не обессилена.
Новичок в этом деле (, советников много было когда брали акву, тем более он запуженый был. Рыбки остальные вроде не особо плохо себя чувствуют.
Для перезапуска рыбок расселю, а чем посоветуете акву продезинфецировать?

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
Василий писал(а):Добрый.

Есть предположение, что Вы сами отравили своих рыб. В недельный аквариум Вы запустили сразу большое количество рыбы и улиток. Они потравились своими экскрементами , вернее тем, что экскременты выделяют( аммиак, аммоний) Посему слезла вся слизистая , а за ней и чешуя.
Другими словами , Ваши любимцы долго находились в яде, а может и находятся сейчас. Говорю "может", потому как Вы не сделали даже тестов на аммиак и аммоний , а запустили животных.

Аквариум "созревает" около месяца. И это при условие, что Вы запускаете с применением бактерий, а Вы как я понял пускали без них.
Гляньте график.
koncentraciya_azota.jpg
Возможно, я ничего не отрицаю, но все же хорошо было пока "пучеглазиков" не запустили. И когда брали их продавец ничего особенного не сказала про их проблемное содержание. Это уже потом узнали. Что Вы посоветуете, перезапустить акву по всем правилам с выдержкой и пока не очень понятно каким лечением?!

Dfg
Почётный Форумчанин
Dfg
Почётный Форумчанин
С нами: 2 года 8 месяцев

#5 Dfg » 26.01.2017, 11:41

Вы где рыбу брали?если на птичке,то не удивительно,что они все попередохли,ихтик я лечил фурацилином и повышением температуры

Екатерин@ F
Автор темы, Новичок
Аватара
Екатерин@ F
Автор темы, Новичок

#6 Екатерин@ » 26.01.2017, 12:32

Dfg писал(а):Вы где рыбу брали?если на птичке,то не удивительно,что они все попередохли,ихтик я лечил фурацилином и повышением температуры
Да, на птичке. А Вы где берете рыб?

Astra F
Аватара
Astra F
С нами: 9 лет 8 месяцев

#7 Astra » 26.01.2017, 14:28

Екатерин@ писал(а):а чем посоветуете акву продезинфецировать?
можете и содой и уксусом и марганцовкой, выбирайте что больше подходит, но не думаю, что аква будет прям стерильна, просто помойте хорошо и всё
Екатерин@ писал(а):А Вы где берете рыб?
я стала брать или в аквадизайне или у разводчиков, на птичку уже давно не хожу
Екатерин@ писал(а):Рыбки все активные. Кушают хорошо, один раз в день.
а сейчас как обстоят дела? признаки болезни ещё какие то есть?

Екатерин@ F
Автор темы, Новичок
Аватара
Екатерин@ F
Автор темы, Новичок

#8 Екатерин@ » 26.01.2017, 15:51

Astra писал(а):а сейчас как обстоят дела? признаки болезни ещё какие то есть?
Особых признаков болезни нет.
СРОЧНО Помогите спасти рыбок и определить болезнь - collage.jpg

У одной скалярии только верхний плавник не совсем зажил.
СРОЧНО Помогите спасти рыбок и определить болезнь - collage1.jpg

У сомика, вроде как все хорошо!
СРОЧНО Помогите спасти рыбок и определить болезнь - сом.jpg

Телескоп сидит в отсаднике, с каждым днем теряются надежды, что он выживит. :sad: :sad: :sad:

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:
Аква все равно какая то беспокойная, мутноватая. Уже боюсь туда что либо добавлять. Посмотрю пару дней как себя будут вести рыбки и буду перезапускать его по всем правилам.

Василий M
Участник форума
Аватара
Василий M
Участник форума

#9 Василий » 26.01.2017, 16:52

А зачем перезапуск? Заразу можно убить без перезапуска, если она есть. Вы сделали тесты на аммиак и нитрит? Надо же понимать от чего у Вас рыба страдает.
Просто так с рыб не сходит слизистая оболочка и не слазает чешуя. Как я Вам пытался сказать, это яд который в воде.( предположение).
Из за него и плавники разрушаются и глаза и т.д.
Меняйте каждый день хотя бы по ведру воды. Это уже несложно, так как банка не сильно большая, должно хватить сбивать высокие концентрации , если они есть.

Вот ссылка..... http://www.jbl.de/ru/onlinehospital
Попробуйте определить заболевание сами, по тем фото , что Вы дали, это сделать крайне сложно.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Я бы рекомендовал JBL Ektol cristal для снятия стресса и для регенерации слизистых оболочек. Но это лечение симптомов , а надо понять причину возникновения.

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
Екатерин@ писал(а):Аква все равно какая то беспокойная, мутноватая
Скажите а фильтр какой у Вас?

Екатерин@ F
Автор темы, Новичок
Аватара
Екатерин@ F
Автор темы, Новичок

#10 Екатерин@ » 26.01.2017, 17:04

Василий писал(а):Меняйте каждый день хотя бы по ведру воды.
Вода меняется 1/3 через день уже на протяжении почти месяца, т.к. лечили рыб и это было рекомендовано в инструкциях к препаратам.

Василий писал(а):Вот ссылка..... http://www.jbl.de/ru/onlinehospital
Попробуйте определить заболевание сами
Спасибо, посмотрю.

Dfg
Почётный Форумчанин
Dfg
Почётный Форумчанин

#11 Dfg » 26.01.2017, 17:10

Покупаю рыбу в зоохаусе

анастасия
Участник форума
анастасия
Участник форума

#12 анастасия » 26.01.2017, 18:44

Да, я тоже в зоохаусе беру. А в аквадизайне брала, много умерло.

Екатерин@ F
Автор темы, Новичок
Аватара
Екатерин@ F
Автор темы, Новичок

#13 Екатерин@ » 26.01.2017, 20:04

Василий писал(а):Скажите а фильтр какой у Вас?
Сначала стоял uniStar POW 300-2L (700 L/H), а сейчас стоит Barbus WP-1200 с губкой (1400 L/H).

Dfg
Почётный Форумчанин
Dfg
Почётный Форумчанин

#14 Dfg » 26.01.2017, 20:18

Усатый мужик перед продажей всю свою рыбу в карантинике держит,говорит много рыб уходит на тот свет,из-за этого я так понимаю и цены у него чуть дороже чем в других магазинах,зато купил и уверен что дома рыба не отьедит,я с его магазина рыбу никогда не карантиню

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Екатерина,почитайте про соленовые ванны,может поможет

Василий M
Участник форума
Аватара
Василий M
Участник форума

#15 Василий » 26.01.2017, 21:17

Dfg писал(а):Усатый мужик перед продажей всю свою рыбу в карантинике держит,говорит много рыб уходит на тот свет,из-за этого я так понимаю и цены у него чуть дороже чем в других магазинах,зато купил и уверен что дома рыба не отьедит,я с его магазина рыбу никогда не карантиню

Екатерина,почитайте про соленовые ванны,может поможет
Олег Юрьевич...."он же усатый мужик"...на самом деле ответственно относится к карантину. Не разу еще от него дрянь не принес в банку.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Екатерин@ писал(а):Сначала стоял uniStar POW 300-2L (700 L/H), а сейчас стоит Barbus WP-1200 с губкой (1400 L/H).
Вы уж простите меня, но это не фильтр, это помпа с губкой.

Екатерин@ F
Автор темы, Новичок
Аватара
Екатерин@ F
Автор темы, Новичок

#16 Екатерин@ » 26.01.2017, 21:36

Василий писал(а):Вы уж простите меня, но это не фильтр, это помпа с губкой.
Поставили именно так, потому, что у uniStar POW 300-2L (700 L/H) именно через фильтр эффекта ноль, мути раза в четыре больше было, в нем так же есть насадка для губки. Добавляли препарат чистая вода, лучше стало.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
И в место губки в фильтре-стакане мочалка какая то, от которой пользы нет, через нее все пролетало.

Василий M
Участник форума
Аватара
Василий M
Участник форума

#17 Василий » 27.01.2017, 18:26

150 литров не малый объём. И внутренняя помпа с губкой(фильтр) не справится с нагрузкой . Сомы , гуппи , телескопы, ампулярии - население не маленькое.
Я сейчас Вам говорю не про механическую фильтрацию от мути, а про биологическую. Аммиак надо чтобы кто то перерабатывал.

Екатерин@ F
Автор темы, Новичок
Аватара
Екатерин@ F
Автор темы, Новичок

#18 Екатерин@ » 27.01.2017, 20:33

Василий писал(а):150 литров не малый объём. И внутренняя помпа с губкой(фильтр) не справится с нагрузкой . Сомы , гуппи , телескопы, ампулярии - население не маленькое.
Я сейчас Вам говорю не про механическую фильтрацию от мути, а про биологическую. Аммиак надо чтобы кто то перерабатывал.
Что Вы можете посоветовать???

Василий M
Участник форума
Аватара
Василий M
Участник форума

#19 Василий » 27.01.2017, 23:48

Екатерин@ писал(а):Что Вы можете посоветовать???
Я еще раз извинюсь....И скажу что, не только я ,но и авторитетные дядьки в аквариумистики не воспринимают эти помпы с губкой как фильтр. Это помпа с аэратором и не более.
И тому есть масса опыта, что в очередной раз промыв эту губочку, начинается рост аммиака и мор рыбы. "Держит" такую банку только внешний фильтр с бионаполнителем.(керамикой)
Керамикой, на которой и поселяются тем важные нитрифицирующие бактерии, столь нужные для аквариума.
Посоветовать? Производителей масса, начиная с очень дорогих , таких как ADA и приемлемых JBL, Ehiem и тд.
Тут важно понять, что проблемы не закончатся. Дальше пойдут водоросли в виде бороды и нитки.

Поинтересуйтесь как люди содержат больших рыб. В ютубе найдете массу роликов. Так там народ вообще ставит "сампы". То есть мини аквариумы только для фильрации.
А Вы про помпу с губкой говорите......

Poison M
Почётный Форумчанин
Аватара
Poison M
Почётный Форумчанин
С нами: 8 лет 2 месяца

#20 Poison » 28.01.2017, 13:06

Екатерин@ писал(а):Что Вы можете посоветовать???
1.для начала выкиньте булыжники из аквариума и замените их нормальным грунтом фракцией 1-3см(поможет в биофильтрации в дальнейшем). Вам понадобиться примерно кг 12 не больше, достаточно будет для толщины слоя.
2. помпу с губкой оставить но прикупить внешний фильтр(канистра).
3. Самый быстрый вариант по запуску это найти рабочий аквас и с него взять часть грунта, воды, выжимку с фильтра. Ну и вообще почитайте про этот немаловажный этап в жизни аквариумиста, чтобы в дальнейшем избегать ошибок.
450л, протока
Unimax 500, uniheater 300, Atman PF-2500, ComfortZoneGold 300