• Инфоблок
  • Изображение

Аквариумистика всё больше набирает обороты, увлекая в мир безмятежности и безмолвия. Разнообразие аквариумного мира, трудно поддаётся описанию. Яркость и многогранность завораживает, позволяя окунуться в царство великолепия и красоты.
    Форум аквариумистов в Астрахани, посвящён целиком и полностью живописным пейзажам акваскейпа, а также аквариумистике в целом. Проект не имеет коммерческого направления, мы просто развиваем любимое хобби! ↓↓↓

Болезнь аквариумных рыбок манка. Ихтиофтириоз!

Правила раздела: Прежде чем создать сообщение, прочитайте как правильно вставить фото из интернета или со сторонних ресурсов
как вставить видео и как правильно вставить картинку вложением в сообщении. Будьте внимательны.

Astra F
Автор темы, Site Admin, Автор проекта
Аватара
Astra F
С нами: 10 лет 5 месяцев

#1 Astra » 28.01.2009, 14:46

Одно из самых распространённых болезней аквариумных рыбок-ихтиофтириоз или в простонародье манка. Каждый аквариумист хотя бы раз в жизни сталкивался в своей практике с этим заболеванием. Это заболевание лечится очень легко, как народными средствами, так и средствами из зоомагазина. Симптомы: на поверхности тела появляются белые точки величиной д 1,5 мм, вначале единично встречающиеся, позже рыба вся становится покрыта манкой, тяжёлое дыхание, а также частое почёсование. Это заболевание ещё называют "рыбья вошь". Причина: ихтио (Ichthyophthirius multifiliis) одноклеточный кожный паразит. Лечение народными средствами: Нужно нагреть воду до 32 градусов и добавить в воду соль, на 10 литров 1 столовая ложка соли. Также можно добавить средство для роста растений "Planta Min", из собственной практики заметила, что оно является эффективным средством для борьбы с этой болезнью. Средства из зоомагазина: Contralck эффективно и безопасно борется с кожными паразитами, надёжно дезинфицирует аквариумную воду. Antipar тоже очень хорошее средство для борьбы с наиболее распространёнными наружными болезнями рыбок.

versavi
versavi

Re: Ихтиофтириоз!

#2 versavi » 02.04.2009, 00:34

А еще лучшее средство сера костапур

Unona
Участник форума
Аватара
Unona
Участник форума
С нами: 9 лет 8 месяцев
Сайт

#3 Unona » 04.11.2009, 20:33

SOS, у нас манка! :( :cry: :cry:
буквально вчера еще не было ничего, сегодня неоны обсыпаны, у остальных вроде нет ничего, хотя тернеции подозрительны. Из того, что нашла поблизи - синька да зеленка (от зоомира). Больше никаких лекарств нет. На Спутнике зоомагазин не работает (ктсати, всех с праздником!..) Прочитала вот тут http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml про разные способы лечения. Поскольку все отсадники заняты новорождеными гупями, пришлось неонов отсадить в банку, чисто воды там 2,5 литра. Буду поддувать. Их лечу по схеме малахитовый зеленый 1,25 мл, 0,2 т. фуразолидона 50мг, 0,12 капли йода (от уж замучалась отмерять :lol: ) Это значит, у нас отделение интенсивной терапии. В общий залью сейчас просто м.зеленый по 5 мл на 10 л. и буду ежедневно подменивать и доливать. Температуру подняла им до 28. Ихтик по размерам вроде бы наш, не тропический. Мотыль аукнулся... :(
Что еще предпринять? Бактериев завтра буду искать, чтоб подливать.

Рыбамоя
Рыбамоя

#4 Рыбамоя » 04.11.2009, 20:38

Планта Мин советую и Антипар конечно. Можно воду и не нагревать. Её нагревать до 32 градусов если ничего нет под рукой.

Unona
Участник форума
Аватара
Unona
Участник форума
Сайт

#5 Unona » 05.11.2009, 01:22

антипар вместо зеленки или вместе?

Неонам в банке к 9ти часам вечера поплохело, прямо конкретно. Хотя точки за 3 часа сошли все. Пересадила их обратно, думала, может оклемаются... один не оклемался. Остальные не знаю как будут себя чувствовать... завтра посмотрю. Сейчас темень у них. Свет не включаю, чтоб не было лишнего стресса.

Astra F
Аватара
Astra F

#6 Astra » 05.11.2009, 11:29

А как так произошло, что они заразились? Новых обитателей заселила?

Дмитрий
Новичок
Аватара
Дмитрий
Новичок

#7 Дмитрий » 05.11.2009, 11:52

Антипар вместо всего, я его только использую. Очень хорошее средство и больше ничего не требуется.
Живут в 100 л. моллинезии, анцитрусы.

Ольга F
Участник форума
Аватара
Ольга F
Участник форума

#8 Ольга » 05.11.2009, 13:25

Я ихтика боюсь как огня, однажды у меня кучу народу вымерло из дорогостоящих рыбок. Штук 15 скосило, остались одни гуппяшки. Теперь только всех рыб через недельный карантин. Так хоть вероятность снижается заболеть на 90 %.

Unona
Участник форума
Аватара
Unona
Участник форума
Сайт

#9 Unona » 05.11.2009, 13:26

думаю, от корма. А может и от сомиков, хоть они и сидели в карантине... антипара нет. Все никак из дома не выйду, чтоб купить, вечером зайду в зоомагазин, сегодня должен работать. А если у меня сейчас зеленка в общем аквариуме, антипар прямо сверху заливать? Вода уже не зеленая. Неоны пережили ночь только трое из пяти. И у них теперь проблемы с плавниками. то ли их погрызли ночью тернеции, видя их состояние, то ли пожгло йодом... короче, я их опять отсадила, и метиленовым синим залила, во избежание еще и грибка... у тернеции олдной на хвосте где была точка, пропала точка, но стало мутноватое пятно на прозрачном плавнике. Что это может быть? Сегодня заметила точки на крапчатом сомике.
Короче, когда у меня будет большой аквариум, то я буду сажать туда рыбу после трех месяцев карантина, обработки дихлофосом каким-нибудь, а живой корм им будет только сниться.. :twisted: Или сама буду водить корм, ну нафиг, такие нервы... :evil:

Unona
Участник форума
Аватара
Unona
Участник форума
Сайт

#10 Unona » 05.11.2009, 13:28

Ольга, я видать попала в те самые счастливые 10%... :cry:
А вообще я прям предчувствовала за несколько дней, все выглядывала эти точки... и навыглядывалась... вот что значит МЫСЛЬ МАТЕРИАЛЬНА... :!:

Astra F
Аватара
Astra F

#11 Astra » 05.11.2009, 15:07

Возможно и от корма, вот поэтому я и не кормлю живым, боюсь заразы или отравления. А карантин тоже стала использовать иначе тоже вымрут как у Ольги, жуть.
Unona писал(а):А если у меня сейчас зеленка в общем аквариуме, антипар прямо сверху заливать?
Можно сверху лить, ничего страшного не будет, рыбок лучше отдельно держать и довольно долго, т.к у них иммунитет ослаб и может плохо кончится. Пусть выздоравливают!!!

Unona писал(а):тернеции олдной на хвосте где была точка, пропала точка, но стало мутноватое пятно на прозрачном плавнике. Что это может быть?
Это последствия ихтика, тоже следовало бы отсадить. Капни марганцовки в отсадник, тоже хорошее средство от дезинфекции. Только раствор некрепкий, а еле подкрашенный.

Анютка
Анютка

#12 Анютка » 05.11.2009, 16:58

Я тоже антипаром пользуюсь, раньше воду грела до 32 градусов, но после того как несколько рыбок после подогрева скончалось, оставила это занятие.

Дмитрий
Новичок
Аватара
Дмитрий
Новичок

#13 Дмитрий » 05.11.2009, 17:21

Ихтик хоть и распространённое заболевание и как говорят лечится легко, но болеют им от этого не реже. Приходится держать ухо востро. Хотя не знаешь где найдёшь, где потеряешь!
Живут в 100 л. моллинезии, анцитрусы.

Unona
Участник форума
Аватара
Unona
Участник форума
Сайт

#14 Unona » 06.11.2009, 12:17

Вчера вечером налила антипар, но теперь не пойму, когда наливать опять? Всю краску всосал фильтр, вода опять прозрачная, а в инструкции написано: 1 раз в 5 суток на 50 л вносят 1 мл препарата. срок лечения 5-10 сут (при ихтике - 10 дн.) Это что теперь 4 дня вообще ничего не делать? А потом опять 50 мл налить и курс считается пройденным? Чего-то как-то слабовато, кажется. во всяком случае, цвета-то нет... И чего делать? Из фильтра вынула наполнитель для мелкого мусора, оставила только губку крупную. Но может все лек-во уже осело на этом наполнителе и надо долить? Вода у меня сейчас 28-29, больше грелка не тянет. Рыбы вроде нормально переносят.

Unona
Участник форума
Аватара
Unona
Участник форума
Сайт

#15 Unona » 06.11.2009, 12:19

некуда уже отсаживать! :cry: Уже вся тара в доме занята, я одну гупяху, которая только отметала мальков держу в пластиковом контейнере для микроволновки, потому что ее и с мальками не оставишь и в общем аквасе еще зараза.

Astra F
Аватара
Astra F

#16 Astra » 06.11.2009, 12:54

Unona писал(а):Это что теперь 4 дня вообще ничего не делать?
Вообще нечего не делать.....одного раза достаточно для излечения. Но если вода сильно загрязнена отходами рыб, то тогда придётся повторно наливать. А лучше воду сменить полностью...

Unona
Участник форума
Аватара
Unona
Участник форума
Сайт

#17 Unona » 06.11.2009, 15:22

вода нормальная. Я делала тест марганцовкой, все ок. Плюс я купила волшебные капсулы бактозим, половину туда сыпанула вчера (поделила одну на все аквариумы), и еще если надо брошу, там написано, что после курса лечения. а воду сменить полностью когда - после 10 дней лечения или перед тем как второй раз заливать? И еще: у меня неонки так в синьке и плавают. Может их вместо нее тоже в антипар пересадить? он тоже как будто и от грибков...
а плавники после выздоровления регенерируют? или так облезлые и останутся?

Astra F
Аватара
Astra F

#18 Astra » 06.11.2009, 16:03

Плавники регенерируются, всё отрастёт, а воду полностью не надо менять, это если она очень грязная. Оставь так здоровее будут

Unona
Участник форума
Аватара
Unona
Участник форума
Сайт

#19 Unona » 06.11.2009, 16:10

спасибо большое за помощь! :)
неонок в синьке оставить? (не поняла)

Astra F