• Инфоблок
  • Изображение

Аквариумистика всё больше набирает обороты, увлекая в мир безмятежности и безмолвия. Разнообразие аквариумного мира, трудно поддаётся описанию. Яркость и многогранность завораживает, позволяя окунуться в царство великолепия и красоты.
    Форум аквариумистов в Астрахани, посвящён целиком и полностью живописным пейзажам акваскейпа, а также аквариумистике в целом. Проект не имеет коммерческого направления, мы просто развиваем любимое хобби! ↓↓↓

Доработка освещения Chehiros до ума.

Правила раздела: Прежде чем создать сообщение, прочитайте как правильно вставить фото из интернета или со сторонних ресурсов
как вставить видео и как правильно вставить картинку вложением в сообщении. Будьте внимательны.

Иван M
Автор темы, Почётный Форумчанин
Аватара
Иван M
С нами: 3 года 2 месяца

#1 Иван » 23.05.2019, 22:03

Решил создать тему по Чехиросам. Поверхностно конечно, всю линейку не охвачу, лишь только две модели, которыми пользовался и пользуюсь. Касаться она будет охлаждения, даже не системы, так как ее назвать таковой нельзя. Оно у светильников пассивное и имеет большой изъян. На фото, которые прилагаю, видно, что полоски, на которые припаяны светодиоды, вставляются в алюминиевый корпус светильника и прилегание их к основному профилю, можно сказать, что никакое, соответственно и теплоотведение такое же.
Обратил я на это внимание тогда, когда светильник перестал так сильно нагреваться, нежели раньше и что самое печальное, мне показалось, что уменьшился световой поток. Читал где-то, что от перегрева СВД деградируют и светят тускнее. Такой эффект можно наблюдать на обычных СВД лампочках, со временем они тускнеют, по крайней мере те, которыми я пользуюсь дома.
Вывод напрашивается сам собой, чтоб светильник не накрылся раньше времени, а стоит он не дешево, его нужно немного доработать, а именно посадить на термопасту вот эти линейки (Chehiros А901 Plus). Скажу честно, делать я этого не стал, так как продал его и взял взамен .WRGB 120. А будучи уже наученный горьким опытом с первым светильником, не стал медлить и до запуска второго, сразу разобрал его, благо это делается на раз, путем откручивания всего двух шурупов. И вот каково было мое удивление. В первом светильники эти линейки вставлялись туго, а вот в WRGB, планка со СВД вообще, болталась как … в рукомойнике))) Зазор между основным профилем и самой планкой был практически миллиметр, вот и думайте, о каком теплоотводе можно тут говорить. Причем светильник не дешевый, неужели нельзя было довести его до ума!!!
В общем, взял я три тюбика КПТ- 8 и размазал их по основному профилю, с внутренней его стороны. С небольшим усилием, вставил планку со СВД в паз, в котором от телепался))
До покупки WRGB я общался с человеком, у которого он уже был и тот сказал, что светильник греется градусов до 50, на 100 % мощности. Я в тот момент уже задумался, почему так мало. В принципе, теперь понятно, почему. И вот что вышло, когда я его включил, нагрев был такой, что рука практически не держала его. Вот и представьте, как там “страдают” светодиоды. Ни сколько не жалею о проделанном, но решил, что сверху поставлю 4 или 5 куллеров, запущу их на несильные обороты и будет мне полное счастье, а пока оно работает так, ну думаю ничего страшного, хуже было-бы, если доработку светильника не сделал. И да, светит он тускнее, чем A 901Plus (14200 люмен), WRGB 120 (6800 люмен) Но тут есть один нюанс, у WRGB защитное стекло (пластик) матовое, скорее всего и световой поток такой. Ну и глазом это заметно. Я попробую заменить его на прозрачное, посмотрю, что получится, хотя бы ради интереса, если что, верну матовое на место. А так интересно, поиграться с настройкой, но для этого нужно было отдельно купить Commander 4, в комплекте он не шел.
Ниже прилагаю фото:
A 901 Plus
Доработка освещения Chehiros до ума. - IMG_20190120_113035.jpg

Доработка освещения Chehiros до ума. - IMG_20190120_102041.jpg

Доработка освещения Chehiros до ума. - IMG_20190120_102016.jpg

Доработка освещения Chehiros до ума. - IMG_20190120_102008.jpg

Доработка освещения Chehiros до ума. - IMG_20190120_101522.jpg

WRGB 120
Доработка освещения Chehiros до ума. - IMG_20190518_170137.jpg

Доработка освещения Chehiros до ума. - IMG_20190518_170125.jpg
Нежелание- это тысяча причин, а желание- это тысяча возможностей.

Poison M
Почётный Форумчанин
Аватара
Poison M
Почётный Форумчанин
С нами: 9 лет 4 месяца

#2 Poison » 30.05.2019, 22:15

Иван, и на сколько градусов упал нагрев после проделанной работы?
450л, протока
Unimax 500, uniheater 300, Atman PF-2500, ComfortZoneGold 300

Иван M
Аватара
Иван M
С нами: 3 года 2 месяца

#3 Иван » 02.06.2019, 09:39

Poison писал(а):Иван, и на сколько градусов упал нагрев после проделанной работы?
Ну мне сложно сказать, такого градусник с лазерным лучем у меня нет, но по ащущентям, профиль из капец горячего, стал тёплым. Вчера смотрел ролик, про СВД светильники, но там не за чехирос шёл разговор, товарищ жаловался, что одна лампа у него вышла из строя через год, а вторая, купленная ей на смену, через 2 месяца. Я думаю, что дело все в перегреве, не особенно китайцы на этот счёт заморачиваются, хотя казалось бы, светильники не дешёвые и делать все надо по уму, хотя, это у меня наверное такой подход. В свое время такой себе смастерил, и запас по толщине профиля был и все на термопасту сажал. Проработал года два, без нареканий, пока не сменил его.
Нежелание- это тысяча причин, а желание- это тысяча возможностей.

Вернуться в «Освещение»